На приведение региональных трасс в проезжее состояние уйдет пять лет и целый нацпроект

27 июня 2019

В этом году заасфальтировать планируется площадь, равную 18 000 футбольных полей

На приведение региональных трасс в проезжее состояние уйдет пять лет и целый нацпроект

Более 45 000 км региональных дорог планируется отремонтировать до 2024 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), сообщили в пресс-службе Минтранса. Пообъектные программы работ уже утверждены по всем 83 регионам.

– Общая протяженность дорог высшей – первой – категории в России увеличилась за последние четыре года на 2 423 км. Причем главным образом за счет федеральных трасс: здесь дороги, полностью соответствующие нормативным требованиям, составляют 83%, – подчеркнул Президент России Владимир Путин. – В 2010 году их было намного меньше – всего 38,6%. А вот доля таких дорог регионального значения по-прежнему не дотягивает даже до половины.

По словам министра транспорта Евгения Дитриха, в рамках БКАД в этом году будет отремонтировано порядка 10 000 км. Это площадь, сопоставимая с 18 000 футбольных полей, привел наглядный пример чиновник. На крупные региональные проекты в 2019-м будет выделено 5 млрд рублей. В их числе четыре обхода населенных пунктов, пять транспортных развязок, восемь мостов и путепроводов. Из них до конца текущего года будут введены обход Саранска и Рузаевки в Мордовии, Первомайский мост через реку Десну в Брянской области, а также Красный мост в Орле.

– Хочу адресовать регионам пожелание. Большинством субъектов программы работ утверждены на шестилетний срок, но контракты по старинке заключаются только на год. Из всех объектов только 400 законтрактованы на срок более трех лет. Просил бы регионы активнее и смелее заключать шестилетние как минимум контракты, – посоветовал Евгений Дитрих.

В рамках «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года» предусмотрено строительство 12 обходов крупных городов, реконструкция 32 мостов, 70 путепроводов регионального и федерального значения. Кроме того, к 2024 году будет обеспечено движение от Выборга до Севастополя по скоростным четырехполосным трассам с разделенными встречными потоками.

Напомним, по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца лета в Мурманской области отремонтируют автомобильный мост через Кольский залив и более 60 км дорог. LR

Фото: ex-pro.su

Тэги: инвестиции, БКАД, стратегия развития, ремонт дорог, регионы, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх