На ликвидацию всех «слепых мобильных зон» вдоль федеральных трасс не хватило источников питания

26 декабря 2019

С проблемой столкнулись в отдаленных регионах

На ликвидацию всех «слепых мобильных зон» вдоль федеральных трасс не хватило источников питания

Покрыть все федеральные трассы мобильной связью в 2019 году не удалось из-за отсутствия решения по источникам питания, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Максима Акимова.

– Например, проект по полному покрытию федеральных дорог мобильной связью. Нам не удалось решить эту задачу из-за отсутствия решения по источникам питания в протяженных регионах, на удаленных участках, – пояснил господин Акимов на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Не решенной пока остается и проблема «спектра для сетей связи пятого поколения». Необходимые для развития частоты заняты спецслужбами и «Роскосмосом». По словам вице-премьера, необходимо найти приемлемое решение и с точки зрения безопасности, и сточки зрения стоимости услуг.

Покрытие федеральных трасс мобильной связью проводится в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». На ее реализацию в период с 2019-го по 2021 год планируется выделить 7,1 млрд рублей.

Напомним, на базе ГЛОНАСС планируется создать единую цифровую транспортно-логистическую систему, появление которой предусмотрено программой «Цифровая экономика». LR

Тэги: цифровизация, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх