На Каспии Россия даже никому не дышит в спину, а соседи соревнуются друг с другом

2 ноября 2016

Президент поручил в срочном порядке разработать стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне и подходов к ним

На Каспии Россия даже никому не дышит в спину, а соседи соревнуются друг с другом

Президент РФ Владимир Путин до 1 марта 2017 года поручил разработать стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне и подходов к ним. Поручение дано по итогам совещания с членами правительства от 12 октября.

– Разработать совместно с заинтересованными организациями стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним исходя из объема грузопотоков через данные порты, подтвержденного заинтересованными грузоотправителями, и анализа стоимости перевозки грузов через данные порты по сравнению с перевозкой по существующим транспортным маршрутам и утвердить эту стратегию, – говорится на сайте Кремля.

Какой хотелось бы видеть стратегию и связано ли как-то поручение о разработке документа с развитием отношений с Ираном и Индией (МТК «Север – Юг), ростом активности казахстанского порта Актау, собеседник «Логируса» (в прошлом несколько лет работал в контейнерном бизнесе на Каспии, а ныне – научный сотрудник института, занимающегося проектами развития регионов) делиться мнением отказался.

– Честно говоря, боюсь комментировать. Потому что знаю, какой стратегия должна быть, что в нее включать и как делать, если делать настоящую Стратегию государственного уровня, а не муру, которую выпускают всякие псевдостратеги из иностранных консалтинговых компаний, – заявил он.

По мнению директора по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадия Иванова, «теоретики всякие, которые наверняка еще попросят много миллионов на развитие стратегии, под эту программу, не знают, какой она должна быть».

– Знают те, кто постоянно там живет и работает в этом секторе, – считает собеседник «Логируса». – Вряд ли их услышат, но их-то и нужно спросить в первую очередь. И не надо будет никому давать деньги на писанину – люди бесплатно расскажут, что нужно делать, а правительство должно выделить деньги под конкретные дела.

Среди таких дел, которые нуждаются в государственных средствах, Иванов назвал строительство флота судов «река-море» для генеральных грузов и специализированного флота из рефсудов, контейнеровозов, перевозчиков грузов РО-РО, автопаромов, а также мелкосидящих судов и барж.

Кроме того, по словам собеседника «Логируса», необходимо обустроить порт Астрахани – выбрать из 27 причалов несколько основных, построить дноуглубительный флот. «Это не только для Волго-Каспийского канала важно, а для всей речной системы, которая у нас, как ни прикинь, упирается в Каспий», – добавил Иванов и напомнил о необходимости учредить Каспийское пароходство, которому необходимо будет передать эти суда и созданный парк обычных и рефрижераторных контейнеров.

– Есть, конечно, и мелкие задачи, которые требуется решить, – полагает собеседник. – Например, лишить монополии «ТрансКонтейнер» на единственной контейнерной станции в Астрахани (Кутум) с его бешеными станционными расценками и ставками на вывоз контейнеров в порт для всех, кроме себя.

Аркадий Иванов не сомневается, что поручение президента непосредственно связано с развитием отношений в меньшей степени с Индией, в большей – с Ираном, а также с параллелью «Восток – Запад». «С серьезной активностью Казахстана со своими уже несколькими портами, Азербайджаном и Грузией, которые успешно возят миллионы тонн через Поти/Баку в/из Средней Азии, Афганистана, а теперь и с Китаем. И уже Турция подключается и не хочет уходить из этого коридора, Украина подтягивается и все причерноморские страны… Вот и немецкие железные дороги запускают сервис «море+ж/д» из румынской Констанцы через Поти в Иран», – перечисляет собеседник «Логируса» проекты, запущенные другими странами в последние несколько месяцев.

– Так что если останемся по-прежнему неактивными, то будем продолжать терять, – подытожил Аркадий Иванов.LR

Тэги: Каспийский бассейн, Астрахань, морские порты, Иран, стратегия развития, ТрансАзия-Русь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх