Мурманский морской торговый порт чист: услуги – в рублях, а тарифы – в интернете

30 марта 2017

ФАС не нашла нарушений антимонопольного законодательства в порту Мурманска

Мурманский морской торговый порт чист: услуги – в рублях, а тарифы – в интернете

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила рассмотрение дела по признакам злоупотребления доминирующим положением (установления монопольно высокой цены на перевалку удобрений) в отношении ПАО «Мурманский морской торговый порт», ЗАО «Агросфера» и ООО «Мурманский балкерный терминал», поскольку не нашла нарушений антимонопольного законодательства в действиях компаний, сообщает пресс-служба ФАС.

В ведомстве посчитали, что цены группы лиц на услуги по перевалке удобрений в 2015 году увеличивались соразмерно расходам, при этом рентабельность их деятельности снизилась отчасти за счет крупных инвестиций в общую инфраструктуру порта. Такое положение дел не позволяет квалифицировать действие компаний как установление и поддержание монопольно высокой цены, уточнили в антимонопольном ведомстве.

– Комиссия ФАС России также отметила, что в ходе рассмотрения дела ответчики тесно взаимодействовали с антимонопольным органом, своевременно предоставляли полную информацию и пояснения, – говорится в сообщении. – Члены комиссии учли и тот факт, что с 1 января 2017 года стивидоры в рамках исполнения поручения президента РФ перевели тарифы на услуги, предоставляемые в морском порту Мурманск в российские рубли, проинформировали контрагентов, а также предоставили свободный доступ к информации о своих тарифах на официальных сайтах в интернете.LR

Тэги: ФАС, Мурманский морской торговый порт, Мурманский балкерный терминал, стивидорные услуги, монопольно-высокие цены







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх