Мост в Керченском проливе построен, испытан и готов к эксплуатации

1 октября 2015

Это первый из трех рабочих мостов, необходимых для строительства Керченского транспортного перехода

Мост в Керченском проливе построен, испытан и готов к эксплуатации

Открыто движение транспорта по первому из трех рабочих мостов, необходимых для строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Временный мост проложен между Таманским полуостровом и островом Тузла, сообщает ТАСС со ссылкой на подрядную компанию «Стройгазмонтаж» (СГМ).

– После запуска в работу моста мы круглосуточно сможем в одном и другом направлении осуществлять потоки доставки инертных материалов, металлоконструкций для последующих этапов строительства транспортного перехода, – уточнил начальник управления по спецпроектам СГМ Леонид Рыженькин.

В конструкции первого временного моста было установлено 58 опор, которые погрузили на глубину до 56 метров. Проезд на другой берег на грузовом автомобиле занимает не более 5 минут, пешком – 15 минут. Общий вес металлоконструкций, использованных при строительстве рабочего моста, превышает 3,5 тыс. тонн. Перед пуском строительной техники на временный мост строители успешно провели испытания мостового сооружения на нагрузки. Для этого по мосту в обе стороны прогоняли грузовики массой по 45 тонн.

– По результатам статических испытаний было получено, что мост полностью соответствует расчетным предпосылкам. Нет никаких остаточных деформаций, прогибы соответствуют расчетным. Мост может эксплуатироваться под действие сверхтяжелых, специальных нагрузок во время строительства Керченского моста, – отметила генеральный директор Научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

По словам представителя подрядчика, два других моста – от острова Тузла до судоходного канала и от фарватера до керченского берега – будут готовы к лету 2016 года. Сооружения обеспечат доставку работников, грузов и техники, включая тяжелые краны грузоподъемностью до 250 тонн, к месту работ по всему фронту строительства вне зависимости от погодных условий.

Благодаря возведению трех временных мостов строительство Керченского путепровода начнется практически одновременно на восьми участках.

Также сегодня началась прокладка подъездной автомобильной дороги к месту строительства Керченского моста в станице Тамань Краснодарского края, сообщили в Упрдор «Черноморье». Строителям предстоит проложить 40 км дорожного полотна, которое соединит действующую трассу М-25 «Новороссийск – Керченский пролив» с будущим мостовым переходом в Крым.

Новая дорога будет включать пять развязок. Трасса спроектирована с условием расчетной скорости движения транспорта 120 км/ч. При этом расчетная интенсивность транспорта составляет 36 тыс. автомобилей в сутки.

Автомобильные и железнодорожные подходы на Крымском полуострове сейчас проектируются по заказу ведомственных предприятий Республики Крым. Предполагается, что протяженность четырехполосной автодороги к мосту здесь составит около 8 км, двухпутной железной дороги – около 17,5 км.

Напомним, строительство Керченского транспортного перехода должно завершиться в декабре 2018 года, тогда же будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В эксплуатацию мост будет введен в 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории.LR

Тэги: Крым, Керченский транспортный переход, Стройгазмонтаж







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх