Мост анженерной системы без помощи «Платона» в Новосибирске предъявлен не будет

15 июля 2016

Регион рассчитывает получить за счет гранта из фонда системы «Платон» 75% от сметной стоимости объекта

Мост анженерной системы без помощи «Платона» в Новосибирске предъявлен не будет

Новосибирская область не сможет построить четвертый мост через Обь в областном центре без средств из федерального фонда системы «Платон», заявил губернатор региона Владимир Городецкий.

– Этот проект может состояться только в том случае, если мы будем поддержаны на федеральном уровне – это в октябре-ноябре [будет известно] в конкурсе на получение государственного гранта, – приводит «Интерфакс» слова Городецкого.

Губернатор напомнил, что регион рассчитывает получить за счет гранта из фонда системы «Платон» 75% от сметной стоимости объекта.

– Если не будет этого гранта, то проекта не будет, потому что за счет бюджета мы не планировали. Невозможно это построить, – отметил Городецкий.

Напомним, ранее глава областного Минтранса Сергей Титов заявлял, что Новосибирская область планирует построить четвертый мост через реку Обь в Новосибирске за счет собственных средств, если не получит 25,368 млрд рублей из федерального фонда системы «Платон». «Тогда мы будем строить мост на свои бюджетные деньги, как Бугринский мост», – говорил министр, уточнив, что на эти цели средства будут направлены из дорожного фонда.

Титов также говорил, что если регион получит грант, но в меньшем объеме, тогда «больше средств будет вкладывать инвестор». Если же осенью заявка Новосибирской области Новосибирской области не будет одобрена, то Новосибирская область будет пытаться подавать ее вновь.

В начале июля Министерство транспорта и дорожного строительства Новосибирской области объявило первый этап конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию четвертого моста через реку Обь в Новосибирске. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 августа, итоги планируется подвести 9 декабря. Срок подписания соглашения – до 8 марта 2017 года.

На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь. LR

Тэги: Платон, Минтранс, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх