Минтранс отказал Краснодарскому краю и предпочел богатого иностранца

4 марта 2015

Строителей порта в Тамани ищут в Европе, Китае и на Ближнем Востоке

Минтранс отказал Краснодарскому краю и предпочел богатого иностранца

Строить порт в Тамани будут иностранцы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минтранса

Минтранс может продать до 49% проектной компании для строительства сухогрузного порта в Тамани, рассчитанного на перевалку 90 млн тонн грузов в год. При этом контроль останется за Росморпортом, которому «РМП Тамань» принадлежит на 100%. Сейчас идут переговоры с компаниями из Европы, Китая и Ближнего Востока. Не исключена вероятность, что инвесторов будет несколько. Ранее 25% в «РМП Тамань» планировалось продать администрации Краснодарского края.

Поскольку бюджетные деньги, предусмотренные на строительство сухогрузного района порта Тамань до 2018 года, по поручению президента перенаправлены на строительство подходов к переходу через Керченский пролив – они совпадают с подходами к Тамани, для финансирования начала строительства необходим инвестор. Однако какова необходимая сумма инвестиций, источники издания не раскрывают.

Общая стоимость объектов «РМП Тамань» с учетом выкупа земли составляет 76 млрд рублей. Только 40,5 млрд рублей можно профинансировать через Федеральную целевую программу, остальные средства управляющая компания должна привлечь сама. Первая очередь порта должна быть запущена в I квартале 2019 года. LR

Тэги: Минтранс, порт Тамань, Росморпорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх