Минск хочет стать «высокоскоростным соседом» Москвы. И еще желательно Варшавы

17 июля 2019

Предметно осуждать вопрос Россия будет готова не раньше конца текущего года

Минск хочет стать «высокоскоростным соседом» Москвы. И еще желательно Варшавы

Белоруссия заинтересована в том, чтобы высокоскоростная магистраль (ВСМ) соединила Москву с Минском и Варшавой, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова.

– Минск очень заинтересован в том, чтобы ВСМ пошла (LR. по маршруту) «Москва-Минск-Варшава». Все эти проекты понятны: мы много лет говорили с нашими китайскими партнерами идти на Восток. Надо дождаться той работы, которую сейчас проводит ОАО «РЖД» и уже вернуться к этому вопросу более предметно, – заявил в кулуарах конференции «Приоритетные проекты в области развития транспортной инфраструктуры» господин Алафинов.

Речь идет об уточнении параметров проекта ВСМ «Москва-Санкт-Петербург», которую монополия должна представить до конца года. При этом, как стало известно ранее, технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта планируется заверить уже в августе. В ТЭО, в частности, будет указана ориентировочная трассировка и стоимость. Опираясь на последний параметр, Минтранс России должен будет определить источники финансирования и варианты будущего строительства.

– Мы сейчас, например, прорабатываем такую идею, чтобы трассировку сделать с заходом, там получается небольшая петля, через Великий Новгород. Там небольшое отклонение на запад, небольшое расстояние. Интересная идея, вроде как она может получиться, – заявлял ранее вице-премьер РФ Максим Акимов.

Напомним, по данным на июнь, предварительная оценка стоимости строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» оценивалась в 1,5 трлн рублей. LR

Фото: newsbel.by

Тэги: инвестиционные проекты, ВСМ «Москва-Санкт-Петербург», инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх