Местные подрядчики «приложат руки» к мосту через Лену в Якутске

27 января 2020

В то время как с разработкой проекта помогут зарубежные инженеры

Местные подрядчики «приложат руки» к мосту через Лену в Якутске

Власти Якутии планируют привлекать местных подрядчиков при строительстве моста через Лену, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Правительства республики Владимира Солодова.

– Ставка будет сделана на местных подрядчиков по очень многим направлениям. Поскольку, безусловно, полностью «привозить» строителей со стороны – это нецелесообразно, – подчеркнул чиновник.

В то же время над проектом автомобильного моста будут трудиться как российские, так и зарубежные инженеры. Однако какие именно компании планируется привлечь – пока не известно.

На реализацию инфраструктурного проекта предполагается выделить капитальный гран в размере 54,3 млрд рублей. При этом доля федеральных средств составит 75%, или около 47,9 млрд рублей. Остальное – средства регионального бюджета. Помимо гранта в реализацию проекта планируется вложить частные инвестиции. Так как мост будет построен на условиях государственно-частного партнерства. Заемные средства и средства инвесторов в общем составят около 29,1 млрд рублей.

Строительство моста через Лену в Якутии вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Проект позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, где сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения: «Вилюй», «Лена» и «Колыма».

Протяженность самого моста составит 3,12 км, а подъездных путей – 10,9 км. Переход будет предполагать двухполосную трассу с расчетной интенсивностью движения порядка 5 800 автомобилей в сутки. Проектирование моста планируется завершить в 2021 году, а строительство – в 2025-м.

Реализация инфраструктурного проекта, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в три раза, до 6 млн тонн в год, а также позволит снизить затраты на «северный завоз» на 4,1 млрд рублей ежегодно.

Напомним, автомобильный мост через Лену в Якутии построят в районе села Старая Табага. LR

Тэги: мост через Лену, инфраструктура, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх