«Меридиан» просит госгарантий. На всякий политический случай

8 июля 2019

Инвесторы хотят быть уверенными, чтобы в случае форс-мажора минимальный годовой доход им гарантируют

«Меридиан» просит госгарантий. На всякий политический случай

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект первой частной автомагистрали «Меридиан», которая должна соединить Западную Европу и Китай через Казахстан, пишут «Ведомости». В распоряжении издания оказалась копия протокола совещания у премьера от 24 июня. Инициатором проекта выступила «Русская холдинговая компания». 

Но инвесторы выдвинули одно условие на случай возникновения политических рисков. Частные строители хотят, чтобы государство в данной ситуации гарантировало им минимальный доход в размере 35 млрд рублей в год. В то же время данная госгарантия на экономические риски распространяться не будет.

По оценкам компании «Меридиан», через казахстанско-российскую границу будет проезжать в сутки около 600 транзитных фур: от пограничного пункта «Сагарчин» в Оренбургской области до пункта «Красный Камень» на белорусской границе. Приграничный трафик из Казахстана в Россию и обратно может составлять примерно 700 грузовиков, а внутрироссийский – 3 500.

«Меридиан» соединит Западную Европу и Китай. Общая протяженность трассы – 8 445 км. Длина российского участка – более 2 000 км. Начинаться он будет в Оренбургской области и далее к западной границе РФ с выходом на белорусскую границу в районе Смоленска. Трасса будет четырехполосной. Предполагается, что ее будут использовать преимущественно для перевозки грузов из Китая в Европу. Причем, по предварительным подсчетам, время в пути составит всего 11 дней, тогда как по морю этот путь занимает до 80 дней.

Напомним, по состоянию на начало 2019 года, под строительство трассы «Меридиан», выкупили 1 371 км из 2 023 км. LR


Тэги: Меридиан, строительство дорог, инвестиционные проекты, Китай, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх