Мэр Новосибирска внимательно вгляделся в еще не построенный мост через Обь. Мост ему не понравился

23 сентября 2016

Его смущает экономическая модель эксплуатации моста и сомнительная готовность жителей платить за проезд по нему

Мэр Новосибирска внимательно вгляделся в еще не построенный мост через Обь. Мост ему не понравился

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть впервые публично подверг сомнению готовность и необходимость реализации в заявленном виде проекта строительства четвертого моста через Обь общей стоимостью более 45 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

– Вопросы требуют дальнейшего анализа. Готовность данного проекта у нас вызывает серьезные сомнения. Я высказываю позицию – и свою, и специалистов, с которыми мы работали по этому проекту, – сказал Локоть в пятницу, отметив, что специалисты мэрии неоднократно высказывали свои замечания к проекту, однако они остались без ответа.

Первое, что смущает правительство города, – экономическая модель строительства и эксплуатации моста, при которой концессионер в случае недополучения оговоренной прибыли от проезда машин будет получать компенсацию из областного бюджета. «Потоки (транспорта), с которых будут платиться деньги концессионеру, дискуссионные», – заявил Локоть, отметив, что временно закрыть Октябрьский мост невозможно.

– Вторая группа вопросов – это место «привязки» моста. На первый взгляд, и такова подача авторов проекта, что инфраструктура готова. На самом деле это не так. На совете были заданы серьезные вопросы, прежде всего, по развязкам на правом берегу. Сложившаяся инфраструктура города не позволяет просто решить эти вещи. На левом берегу фактически в одной точке сойдутся два потока с двух мостов – это также требует анализа и серьезных затрат на развязки, – сказал мэр.

Локоть, комментируя отклоненное Заксобранием региона предложение о проведении референдума по вопросу необходимости строительства моста, сказал, что, по его мнению, следовало бы в целом определить готовность жителей города к платному проезду по будущему мосту. «Ошибка может дорого стоить и вызвать в обществе серьезное разочарование в проектах государственно-частного партнерства. Проблемы существуют, на них не надо закрывать глаза. Думаю, что специалисты должны продолжать думать над этим проектом, а решение должно быть взвешенным», – подутожил мэр Новосибирска, добавив, что в городе есть много других сложных в транспортном отношении мест для приложения бюджетных средств. LR

Тэги: строительство мостов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх