Премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением пожаловал земли Азовскому порту

16 сентября 2016

Порт расширят за счет включения в его границы участка, расположенного в районе устья Дона. Стройка там уже идет

Премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением пожаловал земли Азовскому порту

В морском порту Азов возводится специализированный терминал для отгрузки зерна и генеральных грузов на экспорт. Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева о расширении порта в Ростовской области за счет включения в его границы земельного участка, расположенного в районе устья Дона, для строительства терминала мощностью 700 тыс. тонн за счет средств инвестора размещено на сайте правительства.

Согласно документу, Минтрансу отводится полгода на подготовку и представление в установленном порядке проекта распоряжения правительства об изменении границ морского порта Азов.

В порту будет построен специализированный терминал в 10,5 км от устья Дона. Он предназначен для экспортной отгрузки зерна и генеральных грузов на суда смешанного (река-море) плавания мощностью 700 тыс. т. Строительство уже идет без затрат из федерального бюджета.

Терминал рассчитан на обслуживание судов дедвейтом до 5 тыс. т. В состав гидротехнических сооружений входят три причала (два для погрузки зерновых культур и один для погрузки генеральных грузов). Для формирования судовых партий отгрузки зерна предполагается строительство элеватора на 50 тыс. т единовременного хранения.

Два причала уже построены. Для формирования судовых партий отгрузки генеральных грузов планируется создать открытые складские площадки. Строительство обойдется инвестору в 2 млрд рублей..

Минтранс, подготовивший документ, рассчитывает, что после ввода в эксплуатацию терминал будет способствовать улучшению транспортной ситуации на юге России. LR

Тэги: Минтранс, Азовский морской порт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх