Летать из Домодедово станет проще, а ездить по Московской области – дороже

11 июня 2014

Строительство новой дороги в аэропорт «Домодедово» увеличит количество платных участков на трассе М4 «Дон»

Летать из Домодедово станет проще, а ездить по Московской области – дороже

Минтранс направил в правительство РФ предложение о строительстве дороги, которая снизит нагрузку на трассу А105, ведущую в аэропорт «Домодедово».

Оптимальным признан проект строительства платной дороги длиной 6 км, которая соединит трассу М4 «Дон» и существующую дорогу в «Домодедово» (А105), сообщил «Ведомостям» представитель Минтранса. По замыслу чиновников, платный маршрут будет выглядеть так: сначала водители проедут по платному участку М4 «Дон» с 21-го по 42-й км (сейчас плата за проезд взимается с 48-го по 71-й км – LR), затем свернут на новую дорогу и выедут на А105 в районе 43-го км. Трасса А105, Каширское шоссе и улицы микрорайона Авиационный будут выполнять роль бесплатной альтернативы. Отдельные участки А105 также будут отремонтированы «для улучшения транспортной ситуации», обещает представитель Минтранса. В таком виде проект поддержало и «Домодедово», ранее опасавшееся снижения конкурентоспособности аэропорта из-за планов принять безальтернативный платный вариант проекта.

Ранее опрошенные «Логирусом» эксперты сказали, что дорога в «Домодедово» в большей степени востребована частниками, и именно им придется платить, а увеличение стоимости доставки затронет лишь те компании, которые непосредственно доставляют грузы в «Домодедово» и обратно, поскольку основной грузопоток проходит стороной по трассе М4 «Дон». Однако направленные в правительство предложения Минтранса рассчитаны на введение платы за проезд и по М4 «Дон» – с 21-го по 42-й км, что скажется и на других участниках грузоперевозок. Кроме этого, из-за автотранспорта, направляющегося в аэропорт, движение по этому участку дороги станет гораздо более интенсивным.

Напомним, введение платы за проезд в «Домодедово» стало обсуждаться из-за планов развития Московского авиационного узла, на что могут быть использованы средства фонда национального благосостояния и только на возвратной основе. Строительство шестикилометровой платной перемычки оказалось самым дешевым: предварительная стоимость строительства нового участка составит около 10 млрд рублей. LR

Тэги: Минтранс, Домодедово, М4 «Дон»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх