Ленский мост уже начали рисовать. За счет инвестора

25 февраля 2020

Если до 1 марта 2021-го федеральное финансирование не определят, концессионное соглашение может быть расторгнуто

Ленский мост уже начали рисовать. За счет инвестора

Ленский мост в Якутии планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году, сообщает пресс-служба главы Республики.

– 2020 год мы полностью отводим под проектирование моста, в 2021 году планируем начать его строительство и в 2025 году ввести его в эксплуатацию, – озвучил условия подписанного 13 февраля концессионного соглашения между Правительством Якутии и ООО «Восьмая концессионная компания» глава Республики Айсен Николаев.

Проектную документацию планируется разработать за счет частного инвестора. Прохождение госэкспертизы запланировано на I квартал 2021 года. Эта дата определена неслучайно. Так как если до 1 марта 2021 года не будет определено федеральное финансирование, то любая из сторон концессионного соглашения может инициировать его расторжение.

– Таким образом, если по тем параметрам, которые мы считаем приемлемыми для нашего бюджета, не будет принято положительное решение, то мы будем инициировать пересмотр или другой механизм строительства мостового перехода. В таком случае мы не будем нести тех расходов, которые предусмотрены в соглашении, – пояснил председатель Правительства Якутии Владимир Солодов.

В то же время Айсен Николаев продолжает утверждать, что около 75% инфраструктурного проекта все-таки будет профинансировано из федерального бюджета. Еще 10% планируется выделить из республиканской казны, оставшиеся средства составят вложения частного инвестора.

Ленский мост соединит регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, а это более четверти всей территории России. Он свяжет три федеральных и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Строительство мостового перехода увеличит круглогодичную транспортную доступность населения с 21% до 70%.

Напомним, недавно в Минтрансе РФ заявили, что бюджетные средства на строительство автомобильного моста через реку Лена в Якутии не предусмотрены. LR

Тэги: мост через Лену, инфраструктура, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх