Крымский железнодорожный мост «навел рельсы» в сторону Керчи

26 июля 2018

В общей сложности рабочим предстоит уложить 38 км путевой решетки

Крымский железнодорожный мост «навел рельсы» в сторону Керчи

Строители уложили первые рельсы на железной дороге через Керченский пролив, которая свяжет Крымский полуостров с другими регионами России, сообщает информационный центр «Крымский мост». Укладка производится последовательно от одного берега к другому: от Тамани в сторону Керчи. Для этого хозяйственные составы, укладывающие рельсошпальную решетку, постепенно продвигаются вперед по уже готовым железнодорожным путям.


Согласно расчетам, железнодорожная часть будет рассчитана на движение грузовых поездов массой не более 7 100 тонн со скоростью 80 км/ч. При этом конструкция выдержит температурный режим от – 27°C до +57°C.


Технология укладки рельсошпальной решетки такова. Сначала готовится балластное корыто мостового пролета. Для этого его стенки покрывают гидроизоляцией и специальным защитным слоем из пенополистирола и геотекстиля. Затем в середину и по бокам колеи из специального вагона хоппер-дозатора выгружается первый слой гранитного щебня для формирования основания. После чего рельсошпальная решетка приподнимается магнитами специальной путевой машины, проводится балластировка и выправка пути. Потом выгружается второй слой щебня, и этап с выправкой повторяется.


В общей сложности железнодорожникам предстоит уложить 38 км путевой решетки, сформировать основание из 90 тысяч кубометров щебня, а также выполнить по 43 уравнительных стыка на каждом из двух путей Крымского моста.


Напомним, что ФГУП «Крымская железная дорога», которая в декабре 2019-го примет железнодорожный мост в эксплуатацию, уже подготовило предварительный график движения поездов через Керченский пролив. Согласно документу, в 2020 году между полуостровом и континентальной Россией будет ходить 10 грузовых поездов в сутки. LR


Фото: most.life

Тэги: Керченский транспортный переход, железнодорожные грузоперевозки, транспортный коридор, транспорт, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх