Крупный железнодорожный начальник захотел, чтоб золотая рыбка была у него на посылках

8 декабря 2016

Финал известен давно: суд, колония строгого режима, миллионный штраф

Крупный железнодорожный начальник захотел, чтоб золотая рыбка была у него на посылках

В Забайкальском крае за взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и растрату имущества железной дороги осужден крупный железнодорожный начальник, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Могочинский районный суд Забайкальского края вынес приговор в отношении начальника Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД» Евгения Карпова. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ – получение взятки, ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями и ст.160 УК РФ – растрата.

Суд установил, что в 2015 году Карпов неоднократно получал взятки от подчиненных ему машинистов электровозов за их перевод из одного эксплуатационного локомотивного депо в другое, а также за сокрытие допускаемых машинистами нарушений требований безопасности движения железнодорожного транспорта.

Всего он получил в качестве взяток 460 тыс. рублей, говорится в сообщении прокуратуры.

Также, злоупотребляя своими должностными полномочиями, Карпов в течение нескольких месяцев использовал одного из подчиненных ему специалистов дирекции тяги на строительстве собственного жилого дома. При этом оплата труда сотрудника производилась за счет средств железной дороги в виде заработной платы в соответствии с должностью, на которой он значился.

Кроме этого, в январе 2016 года этот руководитель, используя свое служебное положение, изъял из подчиненного ему Эксплуатационного локомотивного депо на ст. Могоча автомобиль марки «УРАЛ» и передал его в не имеющую никакого отношения к железной дороге коммерческую организацию за вознаграждение в виде пиломатериалов.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, с учетом тяжести и общественной опасности инкриминируемых деяний, назначил Карпову по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строго режима. Кроме того, он оштрафован на 1 млн 200 тыс. рублей.LR

Тэги: РЖД, жд перевозки, локомотивное депо, взятки, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх