КНДР и Россия наводят мосты. Ради экспорта, импорта и ВВП

23 марта 2018

В качестве удачной локации для наведения понтонного моста корейская сторона предлагает район речки Туманная

КНДР и Россия наводят мосты. Ради экспорта, импорта и ВВП

Специальная рабочая группа обсуждает возможность создания автомобильного мостового перехода на границе между Россией и Северной Кореей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минвостокразвития РФ. Такое заявление Александр Галушка сделал в рамках рабочей встречи с заместителем премьера, председателем Госплана КНДР Ро Ду Чером. В частности, речь шла о понтонной переправе. Особенно это важно для Приморского края – единственного субъекта РФ, граничащего с КНДР.


– Правительством России дано поручение Минтрансу РФ проработать вопрос создания такого мостового перехода. Уже создана рабочая группа, которая должна выработать решение. Строительство мостового перехода – это полезное начинание в наших отношениях. Как первый шаг мы могли бы рассмотреть создание понтонной переправы, – заявил Александр Галушка.


Господин Ро Ду Чер сделал веское географическое уточнение в будущий проект. Он предложил строить мост через речку Туманная, низовье которой пролегает по пограничной территории обеих стран. Также он особо подчеркнул тот факт, что между Китаем и КНДР существует 23 автомобильных пункта пропуска, а на границе с Россией – ни одного.


– При ввозе товаров с Дальнего Востока они приходят не через границу с Россией, а через Китай. Это значительно удлиняет путь, – посетовал Ро Ду Чер.


Кроме того, в рамках официального визита российской делегации в Северную Корею, стороны обсудили перспективы развития торговых отношений. Представители Центральных банков обеих стран подписали соглашения о сотрудничестве между Сахалинской областью и Приморским краем и КНДР. В свою очередь, корейская сторона обязалась в ближайшее время подготовить список предложений по развитию экспорта и импорта между странами.


– С учетом складывающейся непростой международной обстановки не стоит ожидать резкого роста двустороннего товарооборота. Тем не менее, мы твердо намерены продвигать двустороннее сотрудничество в сферах, не затронутых международными санкциями, – отметил глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.


Согласно данным ФТС, товарооборот между российским Дальним Востоком и КНДР, по итогам 2017 года, увеличился на 84% до $15 млн. В структуре экспорта России в КНДР основная доля поставок пришлась на минеральные продукты, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, оборудование и транспортные средства. А в структуре импорта преобладают продукция химической промышленности, оборудование и транспортные средства.


Напомним, что в мае 2017-го Россия открыла грузопассажирское сообщение между Владивостоком и северокорейским Раджином. LR


Фото: rusevik


Тэги: статистика, КНДР, товарооборот, экспорт, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх