Китайских инвесторов интересуют порты и транспортные магистрали Крыма

9 сентября 2014

Китай намерен не только экспортировать из Крыма, но и вкладываться в его проекты

Китайских инвесторов интересуют порты и транспортные магистрали Крыма

Наибольшие объемы экспортных поставок в апреле-июле текущего года осуществлялись в Китай – на его долю пришлось 32,4% экспорта из Крыма, сообщает Минэкономразвития республики.

Однако китайские бизнесмены проявляют активный интерес и к инвестиционным проектам. Об этом на пресс-конференции рассказала министр экономического развития РК Светлана Верба. По ее словам, в Крыму наблюдается самая высокая инвестиционная активность за последние десять лет. «Такого наплыва желающих инвестировать в Крым не наблюдалось лет десять – это точно. Каждый день к нам поступает, в среднем, по пять инвестиционных предложений», – уточнила Верба.

Активный интерес к республике проявляют потенциальные инвесторы из Китая, Турции, Франции и Израиля. Китай интересуется строительством морских портов, транспортных развязок и магистралей, «пятизвездочными» многоэтажными комплексами. Инвесторов из Турции интересует создание индустриальных парков, французских инвесторов – объектов санаторно-курортной отрасли, инвесторы из Израиля готовы вкладывать средства в сельское хозяйство Крыма.

Напомним, ранее китайские компании намеревались принять участие в проектировании, строительстве и эксплуатации Керченского транспортного перехода, предложив построить его быстрее намеченных сроков и дешевле. Однако правительство России решило, что инвестором строительства будет только государство.

По словам министра, на инвестиционную привлекательность Крыма повлияли несколько факторов. «Во-первых, большое внимание и поддержка со стороны России и повышение авторитета России несмотря ни на что. Во-вторых, бизнес превыше политики, – полагает Верба. – Мы, может быть, этому только учимся, а они (инвесторы) умеют взвешивать, что дадут в негативе санкции, и что дает возможность вложить в бизнес в Крыму. И если эта возможность получения большей прибыли перевешивает, они не боятся».

Кроме того, уточнила министр, процедура прохождения проектов в режиме «одного окна» также способствовала оживлению на инвестиционном рынке Крыма. Сейчас в министерстве на рассмотрении находятся 63 инвестиционных предложения.

По данным министерства, в апреле-июле текущего года экспортные поставки крымской продукции осуществлялись преимущественно в Китай (32,4%), Панаму (32,3%), Турцию (11,9%) и Азербайджан (5,2%). При этом в товарной структуре экспорта наибольший удельный вес заняли топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки (32,3%), суда, лодки и плавучие конструкции (32,2%), черные металлы (10,1%), злаки (11,8%); механические и электрические машины, оборудование (2,9%), продукты неорганической химии (2,1%).

Крупнейшими импортерами в Крым являются Румыния (65,8%), Германия (11%), Италия (5%) и Турция (3,6%). В общем объеме импорта товаров 65,8% приходится на топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки, 23,6% – механические и электрические машины и оборудование, 1,5% – живые деревья и другие растения. LR

Тэги: ВЭД, Минэкономразвития РК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх