Китай завязывает свой «экономический пояс» с помощью большого кармана

6 марта 2017

В реализацию проекта вложено более 50 миллиардов долларов

Китай завязывает свой «экономический пояс» с помощью большого кармана

Суммарные инвестиции в различные проекты «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП) превысили 50 млрд долларов, заявил глава Государственного комитета по развитию и реформе КНР Хэ Лифэн.

– Китай (в рамках ЭПШП) предлагает проекты по строительству инфраструктуры и портов, а также прокладке железных дорог, эти инициативы реализуются надлежащим образом, – приводит ТАСС пояснения Хэ Лифэна. – За последние три с лишним года в них было инвестировано более 50 млрд долларов. В 2016 году капиталовложения составили 14 млрд долларов.

По словам главы ведомства, в рамках усилий по реализации этой инициативы Китай заключил более 50 соглашений о сотрудничестве, а к настоящему времени об участии в проекте заявили более 100 государств и международных организаций.

«Экономический пояс Шелкового пути» – инициатива создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Европы и Центральной, Южной и Восточной Азии. Проект предусматривает формирование единого евроазиатского торгово-экономического пространства и трансконтинентального транспортного коридора. Для КНР одна из основных целей реализации проекта состоит в сокращении сроков доставки грузов из Китая в Европу. Идея создания проекта выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года.

Уже в этом году Китай инвестирует 1,8 триллиона юаней (примерно 262 млрд долларов) в развитие автомобильной инфраструктуры и инфраструктуры для водного транспорта в соответствии с проектом плана социально-экономического развития страны на 2017 год, пишет РИА Новости. А до 2020 года страна намерена инвестировать в транспортную инфраструктуру 15 трлн юаней (2,18 трлн долларов). Из этой суммы 3,5 трлн юаней (508,6 млрд долларов) пойдут на строительство железнодорожной инфраструктуры, 7,8 трлн юаней (1,13 трлн долларов) – на строительство автомобильных дорог, 650 млрд юаней (94,5 млрд долларов) будут инвестированы в инфраструктуру для гражданской авиации, еще 500 млрд юаней (72,66 млрд долларов) – в водный транспорт.LR

Тэги: Китай, ЭПШП, транспортная инфраструктура, международные коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх