Хотел бы дешевле, но некуда: доля в «ФВК Север» обошлась «Трансконтейнер» в 60 копеек

29 августа 2017

Это уже вторая громкая сделка российского контейнерного оператора за месяц

Хотел бы дешевле, но некуда: доля в «ФВК Север» обошлась «Трансконтейнер» в 60 копеек

«Трансконтейнер» заплатил за 30% в операторе терминалов в Ворсино (Калужская область) 1 рубль и выступил поручителем по кредиту перед Внешэкономбанком, следует из отчета оператора по МСФО.


«Право собственности на 30% долю в уставном капитале «Фрейт Вилладж Калуга Север» перешло к компании в июле 2017 года. В рамках данной сделки в июле 2017 года компания полностью оплатила указанную долю в размере 1 рубль и выступила поручителем за исполнение «ФВК Север» обязательств по кредитному соглашению перед государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», – говорится в сообщении.


Размер поручительства составляет 50% от суммы основного долга «ФВК Север» по данному кредитному соглашению, составляющего 3,7 млрд рублей, плюс 50% от суммы процентов, комиссий, неустоек (пени) и иных денежных обязательств, подлежащих выплате в пользу Внешэкономбанка в случаях, предусмотренных кредитным соглашением. Кроме того, «Трансконтейнер» передает ФВК в залог недвижимое имущество стоимостью 301 млн рублей и получает в залог земельный участок и недвижимое имущество стоимостью 412 млн рублей, сообщает ТАСС.


Присоединение к капиталу «ФВК Север» позволит «Трансконтейнеру» включить в технологическую сеть компании современный терминально-логистический центр в Московском регионе, развить дополнительные компетенции в таможенно-брокерском, таможенно-складском сегменте и нарастить грузовую базу за счет резидентов индустриальных парков «Ворсино» и «Росва».


Напомним, что для «Трансконтейнера» это уже вторая крупная сделка в этом месяце. 17 августа мы писали о том, что компания приобрела ниже рыночной стоимости первый сухой порт в России «Логистика-Терминал» под Санкт-Петербургом. 

Тэги: Трансконтейнер, "ФВК Север", распределительные центры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх