Канатная дорога нужна только как дополнение к контейнерам из Китая

20 ноября 2015

Так считают приморские эксперты

Канатная дорога нужна только как дополнение к контейнерам из Китая

Общественный экспертный совет в Приморье рассмотрел проект создания международного транспортно-пассажирского пункта пропуска «Дальнереченск – Хутоу» и канатной дороги в КНР, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

По словам главы Дальнереченского городского округа Сергея Васильева, у муниципалитета давние дружеские отношения с соседней провинцией Хейлунцзян, проект трансграничной канатной дороги разработан совместно с китайскими партнерами, и они очень заинтересованы в его реализации.

– Дальнереченск и китайский город Хутоу отделяет всего 400 метров через реку Уссури, создание транспортно-пассажирского пункта пропуска здесь обеспечит КНР кратчайший выход к восточному побережью Приморья, а нам – гарантированный грузопоток и развитие туристического потенциала района, – отметил Сергей Васильев.

Эксперты поддержали инициативу, однако отметили, что более целесообразным для региона стало бы возведение автомобильного мостового перехода через Уссури.

– Реализация проекта благоприятно скажется на развитии и муниципалитета, и туриндустрии Приморья в целом. Однако здесь необходимо строительство полноценной инфраструктуры, отвечающей и экономической составляющей совместного российско-китайского проекта – планам о контейнерных перевозках через этот пункт пропуска до приморских портов. А канатная дорога может стать интересным дополнением, – считают эксперты.

Напомним, первая канатная дорога свяжет Россию и Китай в Амурской области, поскольку 3 сентября власти Приамурья и КНР подписали два межправительственных соглашения – о строительстве автомобильного моста через Амур в районе Хэйхэ и Благовещенска и канатной дороги, которая также свяжет эти города. По словам представителя российской стороны, в проект не вкладывается ни одного федерального рубля. Строительством займется совместная компания, проект реализуется на средства китайского банка.LR

Тэги: грузоперевозки, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх