Инвестор потенциально готов. Осталось спроектировать и построить

23 сентября 2014

Губернатор Калининградской области сдержал обещание и нашел инвестора для проектирования международного морского терминала.

Инвестор потенциально готов. Осталось спроектировать и построить

Соглашения о намерениях по строительству международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский Калининградской области подписано 19 сентября в рамках форума «Сочи-2014», сообщила пресс-служба Минтранса. Документ подписали генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, губернатор Калининградской области Николай Цуканов и президент MSC Cruises и Grandi Navi Veloci Роберто Мартиноли.

Цель соглашения – обеспечить сотрудничество сторон в процессе проектирования, строительства и эксплуатации международного терминала для обслуживания круизных и грузопассажирских судов в Калининградской области, а также для дальнейшего укрепления взаимоотношений в области морского круизного судоходства. Планируется, что в период летней навигации (не менее четырех месяцев в году) на морском терминале будут обслуживаться суда, выполняющие круизные рейсы в Балтийском море, c пассажирооборотом порядка 3 500 человек за каждый судозаход.

Напомним, вопрос строительства глубоководного порта в Калининградской области обсуждался в течение нескольких лет. «Проект вроде как и есть, потому что его никто не отменял, но строительство его достаточно призрачно», – говорили «Логирусу» собеседники в Калининграде. Минтранс урезал запланированные расходы бюджета, область – надеялась, а губернатор Николай Цуканов искал инвесторов.

И вот соглашение подписано. Получила ли область то, что хотела? Когда появится терминал и будет ли он принимать суда с грузами? Эти вопросы «Логирус» задал своим источникам в Калининграде.

– Да, мы добились того, что хотели, – подтвердил «Логирусу» один из собеседников. – Кроме круизных судов, терминал также будет принимать и Ро-Ро суда, паромы.

По словам другого собеседника, сегодня морской порт Калининграда способен принимать Ро-Ро-суда и паромы любого типа. «Мы можем работать с ними. Чего не хватает? Не хватает судоходной линии, которая бы работала на этом направлении. Проблема в том, как ее завлечь», – прокомментировал сложившуюся ситуацию эксперт

– Строительство нового терминала, с новыми технологическими возможностями обработки грузов и судов – очень актуально для области. Новые технологии позволят увеличить конкурентоспособность терминала, сократить время нахождения судна в порту, уменьшить операционные расходы морского транспорта. Это совсем новый продукт для нашей области, который способен привлечь новые и грузопотоки, и судоходные линии, – рассказал о перспективах еще один собеседник «Логируса».

По словам экспертов, терминал будет проектироваться изначально как пассажирский, однако там будет два паромных причала. «Круизные линии – это все-таки сезонный бизнес, шесть месяцев в году круизные суда ходят, а чтобы все-таки терминал остальное время не простаивал, чтобы он круглогодично работал, причалы для паромов нужны обязательно», – пояснили собеседники «Логируса».

– Пока заявлять, что инвестор найден, – это громко сказано: подписан протокол о намерениях. Правильнее сказать, мы увидели инвестора, который потенциально готов в рамках соглашения о намерениях помочь с проектированием данного терминала, – уточнил один из экспертов.

Сейчас Росморпорт работает над подготовкой техзадания, потом начнется этап проектирования. «Только после этого можно будет о чем-то конкретно говорить. На полгода это точно растянется, поскольку проектирование – очень ответственный этап Поэтому, как минимум, в ближайшие полгода строительство терминала не начнется», – подытожили собеседники «Логируса». LR

Тэги: Росморпорт, порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх