Интерес иностранных инвесторов к российским объектам не только не ослабевает, но и растет

10 января 2017

В прошлом году ФАС рассмотрела почти на треть больше ходатайств, чем в 2015-м

Интерес иностранных инвесторов к российским объектам не только не ослабевает, но и растет

В 2016 году Управление контроля иностранных инвестиций ФАС России рассмотрело 54 ходатайства, что почти на 30% превышает показатели 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам начальника управления Андрея Юнака, предварительно согласованные в 2016 году правкомиссией сделки принесут в российскую экономику около 420 млрд рублей.

– В прошлом году иностранные инвесторы проявили большой интерес к предприятиям в атомной сфере, фармацевтическим компаниям, инфраструктурным объектам, субъектам естественных монополий и недропользователям. К нам поступали ходатайства таких крупных международных компаний, как General Electric, Bombardier, Procter & Gamble, Фонд Шелкового пути, – уточнил Андрей Юнак.

География инвесторов, чьи ходатайства рассмотрены управлением, довольно разнообразна. В частности, ведомство изучило материалы компаний из США, Нидерландов, Норвегии, Канады, Китая, Индии, Сингапура, ОАЭ и других стран.

Важным направлением деятельности управления является работа по совершенствованию правового регулирования контроля иностранных инвестиций. Так, в 2016 году распоряжением правительства утвержден перечень услуг, оказываемых в портах, что внесло определенность при осуществлении иностранных инвестиций в общества, занимающие доминирующее положение в этой сфере, говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, актуализированы постановления правительства, закрепляющие правила представления уведомлений и подачи ходатайств, а также приведены в соответствие этим нормативно-правовым актам соответствующие административные регламенты ФАС.

– Правительственная комиссия, несмотря на свое суровое название, очень либерально относится к добросовестным иностранным инвесторам – за 8 лет правоприменения 57-го закона было принято лишь 12 решений об отказе в предварительном согласовании сделок ввиду наличия угроз обороне страны и безопасности государства, – отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. – Не нужно бояться выносить сделки на рассмотрение комиссии, этот тезис мы стараемся донести до наших иностранных партнеров. В 2017 году ФАС проведет ряд мероприятий для повышения информированности инвесторов.

Управление контроля иностранных инвестиций ФАС находится в диалоге со всеми заинтересованными сторонами и ведет работу по снижению административных барьеров и точечному улучшению законодательства об иностранных инвестициях при сохранении безусловного приоритета его стабильности, уточняется в сообщении пресс-службы ведомства.LR

Тэги: ФАС, правкомиссия, иностранные инвестиции, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх