Грузоперевозчики предпочитают Шереметьево и Внуково – они растут

22 июля 2015

Росавиация обнародовала данные об объемах перевозки грузов в аэропортах Московского авиаузла

Грузоперевозчики предпочитают Шереметьево и Внуково – они растут

Аэропорт «Шереметьево» (МАШ) наконец вышел в плюс: объем обработанных в аэропорту грузов по итогам июня превысил аналогичный показатель прошлого года на 2%. Об этом свидетельствуют данные Росавиации об объемах перевозки грузов в аэропортах Московского авиаузла (МАУ) в I полугодии 2015 года.

 

По объему перевезенных грузов МАШ всегда лидировал среди аэропортов Москвы. Более того, объем обработанных в аэропорту грузов превышал суммарный объем грузов в аэропортах «Внуково» и «Домодедово», однако по динамике грузопотока первое место (в 2015 году – LR) доставалось внуковскому аэропорту. Аэропорт «Внуково» на протяжении последних месяцев неизменно демонстрировал рост грузового тоннажа, тогда как и «Шереметьево», и «Домодедово» были в минусе.

 

По данным Росавиации за июнь 2015 года коммерческие грузоперевозки «Внуково» выросли на 14,6% (3230 т), «Шереметьево» – на 2% (14774 т), в аэропорту «Домодедово» объем обработанных грузов уменьшился по сравнению с июнем прошлого года на 17,5% и составил 10689 т. Коммерческие перевозки грузов международных авиалиний в аэропортах МАУ в июне уменьшились на 4,6% и составили 16344 т, объем обработанных грузов для внутренних маршрутов также сократился – до 12349 т, на 5,9% по сравнению с июнем прошлого года.

 

Однако в целом за полугодие МАШ все же остался в минусе – объем перевезенных грузов сократился на 15,2%. Аэропорт «Домодедово» в сравнении с I полугодием прошлого года тоже продемонстрировал падение грузоперевозок – на 21%, грузооборот аэропорта «Внуково» вырос почти на 4%.

 

Заметим, аэропорт «Шереметьево» является хабом для грузоперевозчика №1 в России – компании «ЭйрБриджКарго». Авиакомпания улучшила операционные показатели с ростом тоннажа в 17%, что на один процентный пункт выше, чем результат за пять месяцев, сообщает пресс-служба Группы компаний «Волга-Днепр». Так, с января по июнь текущего года авиакомпания перевезла 218 тыс. тонн грузов в рамках своей маршрутной сети, грузооборот при этом вырос на 22%. Тоннаж регулярного грузового авиаперевозчика в июне увеличился на 16% и превысил показатели роста в 11% за май. Хабовые операции в Москве позволяют авиакомпании предлагать заказчикам более 600 еженедельных стыковок через хаб с доставкой грузов за менее чем 48 часов.

 

В течение первых шести месяцев авиакомпания добавила большее количество частот и вариантов доставки для заказчиков через хаб в «Шереметьево». На ключевых маршрутах между Европой и Китаем достигнут 26-процентный рост в тоннаже в восточном направлении и 6-процентный рост в западном, сохранены сильные позиции на обоих рынках несмотря на снижающийся европейский импорт. Между своими европейскими и североамериканскими пунктами «ЭйрБриджКарго» также увеличила количество частот  и перевезла более 6200 т грузов.

 

По словам исполнительного президента «ЭйрБриджКарго» Дениса Ильина, авиакомпания постепенно развивается как глобальный грузовой авиаперевозчик, инвестируя в развитие флота, персонала и маршрутной сети для поддержки логистических цепочек своих заказчиков по всему миру.

 

– С положительным откликом клиентов на наши новые и уже существующие сервисы, стабильным приличным процентом коммерческой загрузки и клиенториентированной международной командой АВС находится в удачном положении для добавления дополнительных емкостей в преддверии высокого сезона. Мы не на фантастический, но достаточно стабильный сезон и рассчитываем, что наш рост наберет обороты к концу года, – отметил Денис Ильин. LR

Тэги: Шереметьево, ЭйрБриджКарго, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх