Грузия начала «очень важный проект для полного осуществления транзитной функции страны»

25 мая 2017

Началось проектирование новых участков дороги между РФ и Грузией

Грузия начала «очень важный проект для полного осуществления транзитной функции страны»

Начинается проектирование альтернативных участков Военно-Грузинской дороги, связывающей Грузию с Россией, заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр республики Георгий Квирикашвили.

– Начинается проектирование 55-километрового участка дороги в объезд Тбилиси, который значительно разгрузит город, а также 28-километрового участка Натахтари –- Жинвали, который будет началом альтернативной скоростной автомагистрали, ведущей к участку Млета – Коби (близ грузино-российской дороги), – приводит слова Георгия Квирикашвили «Интерфакс».

По его словам, «это очень важный проект для полного осуществления транзитной функции страны», на проектные работы отводится 15 месяцев, после чего начнется строительство дорог.

В конце апреля департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии и испанская компания IDOM Consulting, Engineering, Architecture, SAU подписали договор о подготовке проекта реконструкции и модернизации двух основных участков Военно-Грузинской дороги, связывающей Грузию с Россией. Проект предусматривает разработку технико-экономического обоснования по обновлению 111-километрового участка дороги Жинвали – Ларс (на грузино-российской границе), а также детальное проектирование 26-километрового участка от села Квешхети до Коби, расположенного близ горнолыжного курорта Гудаури. Проект финансируется Всемирным банком.

Военно-Грузинская дорога, пролегающая через Главный Кавказский хребет, в настоящее время является единственным сухопутным путем, связывающим Грузию и Армению с Россией.LR

Тэги: Военно-Грузинская дорога, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх