Госэкспертиза одобрила проект порта Тамань. Может, и инвесторы передумают и вернутся

14 апреля 2016

По проекту сухогрузного порта получены положительные заключения Главгосэкспертизы и государственной экологической экспертизы

Госэкспертиза одобрила проект порта Тамань. Может, и инвесторы передумают и вернутся

Проект сухогрузного порта Тамань получил положительное заключение госэкспертизы. В 2016 году на строительство порта из федерального бюджета направят 8,7 млрд рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края в среду.

– Разработан проект, который предусматривает строительство специализированных комплексов по перевалке угля, серы, металлов, минеральных удобрений, а также контейнерного и зернового терминалов на Таманском полуострове. По проекту получены положительные заключения Главгосэкспертизы и государственной экологической экспертизы. Проектный грузооборот порта составит более 93,8 млн тонн в год, – цитирует ТАСС заявление администрации.

Проект реализуется на условиях частно-государственного партнерства. Общая сумма затрат на строительство оценивается в 228 млрд рублей, из которых 76 млрд – деньги федерального бюджета и еще 152 млрд рублей – внебюджетные источники. Сейчас освоены 4,9 млрд федеральных средств. Из этой суммы 1,8 млрд рублей направили на проектирование, а 3,1 млрд выделено ОАО «РЖД» на строительство железнодорожных подходов в рамках проекта по строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

В Азово-Черноморском бассейне, по информации ведомства, действует 17 морских торговых портов. Наибольшую долю занимает порт Новороссийск – на его долю приходится свыше 65% обрабатываемых грузов. LR

Тэги: порт Тамань, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх