ФАС вслед за правительственной комиссией разрешила иранцам купить порт в Астрахани

11 апреля 2016

Иранская компания «НасимБахрКиш» теперь вправе приобрести 53,07% акций ПАО «Астраханский порт»

ФАС вслед за правительственной комиссией разрешила иранцам купить порт в Астрахани

ФАС разрешила иранской «НасимБахрКиш» приобрести 53,07% акций ПАО «Астраханский порт», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на решение антимонопольного органа.

В 2010–2011 годах доли в Астраханском порту и имущество портового комплекса уже купили  различные иностранные инвесторы. Так, иранские Khazar Sea Shipping Lines и South Way Shipping Agency стали владельцами 18% и 21,49% в уставном капитале порта соответственно, Azores Shipping Company LL FZE (ОАЭ) – 7,58%. В общей сложности три компании приобрели 47,1% в уставном капитале и 53,7% голосующих акций порта. Но в 2012 году сделку оспорила ФАС как не согласованную с правкомиссией по иностранным инвестициям, а последовавшее судебное разбирательство выявило, что конечным бенефициаром иностранных компаний является иранская судоходная госкомпания Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL).

По российскому законодательству компании под контролем зарубежного государства не могут в принципе контролировать российское стратегическое общество (то есть владеть 50% плюс одной акцией) вне зависимости от согласования с правкомиссией по иностранным инвестициям. В итоге в феврале 2016 года акционеры Астраханского порта, подконтрольные IRISL, и ФАС заключили и утвердили в суде мировое соглашение, по которому акционеры были обязаны продать акции порта.

Вскоре ФАС назвала нового возможного собственника акций – иранскую «НасимБахрКиш». Эта компания ранее, в декабре 2015 года, получила разрешение правкомиссии по иностранным инвестициям на приобретение акций порта. LR

Тэги: ФАС, Астраханский порт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх