ФАС подразнила РЖД в рабочем порядке, а потом напомнила про вилы, которыми на воде написано

9 марта 2017

Подготовленный службой проект постановления будет обсуждаться с Минтрансом

ФАС подразнила РЖД в рабочем порядке, а потом напомнила про вилы, которыми на воде написано

ФАС представила в правительство проект постановления, отвечающий самым смелым тарифным ожиданиям РЖД, пишет «Коммерсантъ».

Как следует из документа, ФАС предложила внести в положение о железнодорожных тарифах поправку, предусматривающую возможность введения в 2018-м и последующих годах целевой надбавки для поддержания «технического состояния и обновления локомотивного комплекса». Также предусматривается и возмещение недополученной необходимой валовой выручки, если фактический объем оказанных услуг ниже прогнозного.

Однако в ФАС пояснили, что новый документ носит рабочий характер и в нем скорее «поставлены вопросы», поскольку еще предстоит обсуждение с Минтрансом. Также ведомство предлагает снизить верхнюю границу тарифного коридора вдвое – до 5% в 2018 году и до нуля в 2019 году и далее.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что при компенсации субъекту регулирования недополученной выручки он не будет заинтересован в проведении клиентоориентированной политики. Кроме того, они считают, что ФАС в рамках подготовленного службой документа «склоняется скорее в сторону монополии, чем в сторону грузовладельцев».LR

Тэги: ФАС, РЖД, жд перевозки, тарифная политика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх