Если удастся грамотно активировать уголь, «Восточный порт» в Находке будет расти и в тоннах, и в рублях

6 сентября 2017

Планируется, что всего за год грузооборот порта увеличится в два раза

Если удастся грамотно активировать уголь, «Восточный порт» в Находке будет расти и в тоннах, и в рублях

Грузооборот «Восточного порта» в городе Находка Приморского края должен быть увеличен вдвое за счет строительства нового угольного терминала, сообщает ТАСС. Общая стоимость проекта составит 37 млрд рублей: 26 млрд потребуется для возведения самого терминала, а 11 млрд уйдет на строительство железнодорожной инфраструктуры.


АО «Восточный порт» готов пойти на такие расходы, так как ожидает уже в 2019 году увеличение грузооборота до 40 млн тонн. Для сравнения: по итогам 2016-го объем перевезенных грузов составлял 23,5 млн тонн.


В терминале будет два новых причала. Здесь смогут принимать суда с водоизмещением до 180 000 тонн. Железнодорожная инфраструктура будет включать порядка 37 км путей для доставки и вывоза продукции. Кроме того, новый угольный терминал оснастят современными системами очистки и фильтрации для предотвращения загрязнения окружающей среды угольной пылью.


АО «Восточный Порт» – крупнейшая стивидорная компания России, специализирующаяся на перевалке каменного угля. В структуру АО «Восточный Порт» входят два производственно-перегрузочных комплекса.  Первый – единственный в Приморском крае специализированный угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9%. Второй – универсальный производственный перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятая часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.


Тэги: Восточный порт, инвестиции, стивидорные услуги, стивидорные компании, погрузка угля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх