Эксперты: мост раскроет транспортный и торговый потенциал Сахалина, но не сразу

30 июля 2018

Однако прямой экономический эффект аналитики сейчас подсчитывать не берутся. Слишком много неясностей

Эксперты: мост раскроет транспортный и торговый потенциал Сахалина, но не сразу

Строительство моста между континентальной частью России и островом Сахалин поможет дальневосточному региону стать одним из транспортных и торговых хабов в северной части Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В этом уверены опрошенные ТАСС эксперты и чиновники.


– Прямой экономический эффект сейчас посчитать сложно, потому что не до конца понятно, кто и насколько выиграет от его строительства, а также не до конца понятна стоимость самого проекта. Счет идет на сотни миллиардов рублей, и в краткосрочной перспективе он себя не окупит, – считает экс-советник по транспорту постоянного представительства России при ЕС, директор Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка Юлия Зворыкина.


Однако в долгосрочной перспективе мост даст Сахалину «шанс стать хабом в системе торговых путей стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», добавила эксперт. Кроме того, строительство всепогодного перехода позволит значительно удешевить «доставку грузов на остров и организовать стабильный экономический обмен с этим регионом», отметил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.


Напомним, что, по словам заместителя главного инженера Дальневосточной железной дороги Сергея Дрокина, технико-экономическое обоснование перехода «Сахалин − материк» планируется подготовить до конца этого года. LR

Фото: pixabay.com 

Тэги: Сахалин, прогнозы, мост, инфраструктура, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх