Эксперт: вагонам нужны дополнительные буферные зоны на подходах к портам

9 апреля 2019

Существующих на данный момент не хватает, особенно на Дальнем Востоке

Эксперт: вагонам нужны дополнительные буферные зоны на подходах к портам

На подходах к морским гаваням необходимо создать некие буферные зоны для железнодорожных составов. Об этом заявил директор по железнодорожной логистике группы Global Ports Никита Пушкарев, выступая на конференции «Транспортная отрасль России: железнодорожный сектор». Так как при нынешнем темпе грузоперевозок припортовые станции забиты. Особенно остра эта проблема на Дальнем Востоке, добавил эксперт.

– По Северо-Западу ситуация не лучше. Портовые и припортовые станции забиты, – констатировал спикер.

Подобная ситуация, по словам Никиты Пушкарева, складывается из-за большого количества повагонных отправок. А также из-за наличия на портовых станциях терминалов, которые не имеют прямого доступа к причальной стенке, но при этом оттягивают на себя пропускные способности.

Сами же порты, по мнению эксперта, готовы к росту транзитных и импортных грузопотоков. Так, в частности, при обороте в 2018 году в 1 млн 350 тысяч TEU Global Ports имеет свободные мощности, превышающие 2 млн TEU.

– По нашим оценкам, на сегодняшний день мы спокойно можем увеличить на 4-5% импортные перевозки по железной дороге. Мы инициировали этот диалог с РЖД, в лице которого надеемся обрести надежного партнера, – резюмировал директор по железнодорожной логистике группы Global Ports.

Напомним, в прошлом году объем перевалки на 5,3 млн тонн и составил 816,5 млн тонн. LR

Фото: postnews.ru

Тэги: аналитика, морские порты, транзит, импорт, инфраструктура, GlobalPorts







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх