Эксперт: по железной дороге в Крым могут импортировать продукты и стройматериалы

9 января 2020

Например, ежегодные поставки молочной продукции могут превысить 500 000 тонн

Эксперт: по железной дороге в Крым могут импортировать продукты и стройматериалы

Запуск международного железнодорожного сообщения Крыма с Белоруссией и Турцией имеет грузовой потенциал в части поставок продовольственных товаров, полагает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов.

– Потенциальные поставки молочной продукции могут превысить 500 000 тонн в год, а мясной около 50-70 тысяч тонн, – оценивает эксперт. – Интерес могут также представлять поставки строительной продукции: металлопроката, цемента. Правда, объемы будут представлены небольшие: всего около 150 000 тонн в год. Тем не менее все эти грузы смогут составить базу для перевозок железнодорожным транспортом. Безусловно, игрокам из ЕАЭС и СНГ придется побороться с российскими поставщиками. Однако окно возможностей для них открывается, и вряд ли они его упустят.

По словам вице-премьера крымского Правительства Георгия Мурадова, «международное железнодорожное сообщение может быть налажено в ближайшие год-два». В числе потенциально интересных направлений постпред республики при Президенте России назвал Белоруссию, Казахстан и Азербайджан.

Напомним, первые грузовые поезда в Крым запустят в июне 2020 года. LR

Тэги: Крымский мост, железнодорожные грузоперевозки, прогнозы, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх