Эксперт: новый жд маршрут из Вьетнама в ЕС могут загрузить китайские производители

12 марта 2019

Однако ждать больших объемов перевозки в ближайшее время не стоит

Эксперт: новый жд маршрут из Вьетнама в ЕС могут загрузить китайские производители

Железнодорожный транзитно-транспортный коридор «Вьетнам-Китай-Казахстан-Европа» потенциально может быть востребованным, полагает генеральный директор ГК «Руста» Сергей Бураго. Так как часть китайских производств перекидывает свои мощности во Вьетнам.

– И тот же китайский товар поедет уже не из КНР, а из Вьетнама. То есть просто немного видоизменится логистика, но это потребует какого-то времени. Больших объемов грузопотока, в ближайшей перспективе, я не прогнозирую, – резюмировал эксперт.

В первой отправке из Ханоя (Вьетнам) в Дуйсбург (Германия) были доставлены грузы компаний LG и Samsung общим объемом 1 686 TEU. Состав преодолел маршрут за 22 дня. В будущем планируется сократить время транспортировки до 19 суток.

– На первый взгляд, 22 дня – это многовато. Есть еще над чем работать в плане сокращения сроков доставки. Но кардинально «ускориться» вряд ли получится. Скорее всего, речь может идти о сокращении на 2-3 суток, – подытожил Сергей Бураго.

Напомним, в январе «РЖД-Логистика» расширила номенклатур грузов, перевозимых по МТК «Вьетнам-Россия-Вьетнам». Первая партия объемной георешетки была доставлена до станции «Йен-Вьен» в Ханое. LR

Фото: bnews.kz

Тэги: Китай, Вьетнам, Казахстан, ЕС, транзит, МТК, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх