«Дубки» «зазеленеют» в марте

14 августа 2019

В самом западном регионе России готовится к открытию новый международный пункт пропуска

«Дубки» «зазеленеют» в марте

В Калининградской области завершились основные работы по строительству российско-литовского пограничного перехода «Дубки». Осенью специалисты ФГКУ Росгранстрой займутся наладкой оборудования. Открытие объекта намечено на март 2020 года.

Проектная пропускная способность нового многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) — 4 000 автомобилей в сутки. Там будут работать до 49 полос контроля, разделённых как по направлению движения, так и по различным видам транспортных средств. Также для эффективного управления автомобильными очередями будет построен накопитель, рассчитанный на 50 грузовиков. Сама дорога будет расширена до четырёх полос.

«Дубки» начали возводить ещё в 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница РФ». Однако финансовые сложности и проблемы, связанные с устаревшим проектом, который появился десять лет назад, остановили строительство МАПП. Сейчас, по утверждению заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинова, все проектные и финансовые вопросы успешно решены.

На совещании по вопросам строительства «Дубков», которое прошло на территории самого объекта, губернатор Калининградской области Антона Алиханов отметил, что новый погранпереход снимет нагрузку с МАПП «Чернышевское» и «освободит» от большегрузов пункт пропуска, расположенный в черте города Советска на мосту Королевы Луизы. Сам мост, который является историческим памятником, после открытия «Дубков» отреставрируют, пообещал Алиханов.

Напомним, что в первом полугодии 2019 года наблюдается рост транзитных контейнерных перевозок через железнодорожные погранпереходы Калининградской области. Этому способствовали, главным образом, успешная реализация ряда транспортно-логистических продуктов и расширение инфраструктурных возможностей терминалов Калининградской железной дороги. LR

Фото: newkaliningrad.ru

Тэги: Калининградская область, инфраструктура, пограничный переход







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх