До конца лета Минтрансу выставят «счет» за ВСМ «Москва-Санкт-Петербург»

27 мая 2019

Это, в свою очередь, поможет определить источники финансирования

До конца лета Минтрансу выставят «счет» за ВСМ «Москва-Санкт-Петербург»

Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Санкт-Петербург» будет завершена в августе, пишет «РБК» со ссылкой на министра транспорта Евгения Дитриха.

В ТЭО, в частности, будет указана ориентировочная трассировка и стоимость реализации проекта. Опираясь на последний параметр, министерство должно будет определить источники финансирования и варианты будущего строительства, пояснил глава Минтранса.

Ранее, в апреле, вице-премьер РФ Максим Акимов заявлял, что отказываться от высокоскоростных проектов – «Москва-Казань» и «Москва-Санкт-Петербург» – не планируется. Однако решается, какой из участков будет построен первым. Президент РФ Владимир Путин поручал проработать ВСМ именно до Питера, так как у нее более надежный пассажиропоток.

Напомним, по прогнозам РЖД, объединив железные дороги Китая, Европы и России в единую высокоскоростную сеть, можно увеличить скорость транспортировки грузов – до 5 000 км в сутки. LR

Фото: gooddayrussia.ru

Тэги: Минтранс, ВСМ, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх