Для развития Севморпути Минтрансу нужно поручение. Уверенность в его выполнении уже есть

31 марта 2017

Транзит станет дополнительным бонусом для грузопотока СМП

Для развития Севморпути Минтрансу нужно поручение. Уверенность в его выполнении уже есть

Минтранс готов заниматься развитием Северного морского пути (СМП), если поступит такое поручение, заявили ТАСС в министерстве.

– Минтранс России, безусловно, поддерживает комплексное развитие Северного морского пути, как основного элемента транспортной системы Арктики, и проводит необходимую планомерную работу. При поступлении соответствующего поручения оно будет выполнено в установленном порядке, – сказал представитель министерства.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов накануне заявил, что всеми аспектами развития СМП должен заниматься Минтранс.

Ранее на форуме «Арктика – территория диалога» президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об отдельной структуре, ответственной за развитие Севморпути.

Главное направление развития СМП связано с обеспечением вывоза минерального сырья и напрямую зависит от реализации инвестиционных проектов по добыче минеральных ресурсов (Варандей, «Ямал СПГ», Диксон, Новый Порт, Дудинка, Норильск – в общей сложности 15 действующих и перспективных проектов, 11 из которых связаны с освоением нефти и газа, 4 – руд и угля). Транзит в ближайшей и среднесрочной перспективе будет дополнительным бонусом, и его роль в грузопотоке Севморпути будет незначительной, говорится в сообщении.

В 2016 году объем перевозок грузов по Северному морскому пути составил 7,5 млн тонн.LR

Тэги: Минтранс, Арктика, СМП, грузоперевозки, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх