Деньги на реконструкцию важного участка трассы М-4 «Дон» нашлись на Ближнем Востоке

15 июня 2016

Российский фонд прямых инвестиций возьмется за дорогу Ростов – Краснодар вместе с иностранными партнерами

Деньги на реконструкцию важного участка трассы М-4 «Дон» нашлись на Ближнем Востоке

Российский фонд прямых инвестиций совместно с ближневосточными инвестфондами вложат около 7 млрд рублей в реконструкцию участка автотрассы М-4 «Дон», сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

– РФПИ принял решение об инвестировании совместно с иностранными партнерами в комплексную реконструкцию автодороги М-4 «Дон» на участке Ростов – Краснодар. Будут проведены работы по комплексному обустройству, реконструкции, содержанию, ремонту, капитальному ремонту и эксплуатации на платной основе федеральной автомобильной дороги, – сказал Дмитриев.

Решение о взимании платы за проезд по этому участку ранее принято правительством РФ. Вся собранная плата будет поступать в ГК «Автодор». При этом, как требует закон, для проезда будет доступна бесплатная альтернативная дорога.

По словам главы РФПИ, это первый проект, который фонд реализует с ГК «Автодор» через специально созданную Дорожно-инвестиционную компанию. «Она выступает платформой, на основе которой мы готовим другие проекты по инвестированию в автодорожную инфраструктуру, – пояснил Дмитриев. – Для ряда наших инфраструктурных партнеров отдельные проекты могут быть недостаточно привлекательными в силу сравнительно небольших размеров. Но, собрав их вместе и проработав должным образом, мы можем обеспечить необходимый масштаб проектов, который будет интересен ведущим ближневосточным суверенным фондам.

На проекты в сфере инфраструктуры, уточнил глава РФПИ, приходится более четверти текущего портфеля фонда, а также более трети всех прорабатываемых проектов.

Федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск протяженностью более 1500 км соединяет центральные и северные регионы Европейской части страны с Северным Кавказом, Черноморским побережьем, портом Новороссийск. В доверительное управление госкомпании «Автодор» трасса передана в мае 2010 года. Сейчас на М-4 «Дон» в платном режиме действует почти 400 км автодорог. LR

Тэги: М4 «Дон», Автодор, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх