Дай пять: Крымский мост можно будет попробовать и на вкус, и на зуб

13 марта 2019

Путепровод через Керченский пролив отчеканили тиражом в 2 млн штук

Дай пять: Крымский мост можно будет попробовать и на вкус, и на зуб

12 марта Банк России выпустил памятную монету номиналом пять рублей с изображением на оборотной стороне Крымского моста на фоне стилизованной карты полуострова, сообщает пресс-служба ЦБ.



Номинал выбран неслучайно. Он символизирует пятую годовщину референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и их воссоединении с Россией. Всего в оборот будет выпущено 2 млн монет.

Крымский мост, кстати, можно будет попробовать на вкус, оценив букет и купаж. Так как к открытию железнодорожного движения по путепроводу через Керченский пролив будет представлена лимитированная серия из шести разных вин, заложенная из урожая 2015 года в честь начала реализации большого инфраструктурного проекта. Четыре завода выпустят по 19 000 бутылок. Цифра, естественно, символичная. Ведь протяженность путепровода составляет 19 км. Общий тираж составит 76 000 бутылок.

Напомним, грузоперевозки силами ФГУП «Крымская железная дорога» в 2020 году после запуска движения по железнодорожной части Крымского моста вырастут на 90% и составят около 5,7 млн тонн. LR

Фото: cbr.ru

Тэги: Крымский мост, железнодорожные грузоперевозки, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх