Дальний Восток запишет на свой счет девятый угольный терминал

9 декабря 2019

Если все инфраструктурные проекты реализуют мощности по перевалке вырастут на 126 млн тонн к 2025 году

Дальний Восток запишет на свой счет девятый угольный терминал

Бывший генеральный директор «Роснефти» Эдуард Худайнатов намерен построить на Дальнем Востоке мегапорт по перевалке нефти и угля, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, ООО «Морской порт «Коулстар», «дочка» одноименной угольной компании, в которой Худайнатову принадлежит 75,1% акций, передала в администрацию портов Приморского края декларацию о намерениях инвестировать в Морской порт «Аврора». Новый терминал стоимостью почти 58 млрд рублей предполагается построить в районе бухты Безымянная в Приморском крае. Реализовать инфраструктурный проект планируется полностью за счет инвестора. Расчетная пропускная мощность: 25 млн тонн угля в год и 10 млн тонн сырой нефти. Загрузить новую гавань планируется силами двух компаний: Хабаровский НПЗ (LR. принадлежит «Нефтегазхолдингу» Худайнатова) и угольной компании «Коулстар». Построить морской порт планируется за 3,5 года.

Кроме того, на Дальнем Востоке будет реализован еще рад инфраструктурных проектов по перевалке угля. По данным аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young, в регионе планируется строительство и модернизация восьми специализированных терминалов в портах Владивосток, Славянка, Восточный и Бухта Ванино. В совокупности к 2025 году они позволят увеличить мощности перевалки до 126 млн тонн в год.

Напомним, в августе Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить зависимость угольной отрасли РФ от экспортных рынков. LR

Тэги: порты, инвестиции, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх