Чтобы гарантированно вывезти уголь на восток, Сибантрацит «прочистит» Северомуйское «горлышко»

22 апреля 2019

Реализация инфраструктурного проекта предварительно оценивается в 261 млрд рублей

Чтобы гарантированно вывезти уголь на восток, Сибантрацит «прочистит» Северомуйское «горлышко»

Возведение «Северомуйского тоннеля-2» начнется в течение года, сообщает пресс-служба группы «Сибантрацит». Проект строительства УК «ВостокУголь» разработает самостоятельно. В настоящее время ведутся предпроектные работы.

– Распоряжением генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова образована совместная рабочая группа по реализации проекта строительства тоннеля, в которую вошли руководители профильных департаментов и управлений «РЖД» и топ-менеджеры «Сибантрацита» и «ВостокУгля». Первое заседание состоялось 11 апреля, – уточнили в пресс-службе группы «Сибантрацит».

Длина «Северомуйского тоннеля-2» составит 18 км, что позволит ему называться одним из самых протяженных в России. Как подчеркивают в РЖД, реализация проекта позволит увеличить пропускную способность соответствующего участка БАМа в шесть раз – с 16 до 100 млн тонн грузов в год.

По предварительным оценкам, строительство «Северомуйского тоннеля-2» займет порядка пяти лет. Его возведение профинансирует группа «Сибантрацит» в обмен на «гарантированный объем перевозок – 50 млн тонн угля на восток», добавил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, по подсчетам Института экономики и развития транспорта, возведение нового Северомуйского тоннеля на БАМе обойдется в 261 млрд рублей. А срок реализации проекта ведомство оценивает минимум в 10 лет. LR

Фото: sibanthracite.ru

Тэги: БАМ, инвестиции, инфраструктура, железнодорожные грузоперевозки, Сибантрацит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх