Если все пойдет по плану, четвертый мост через Обь будут строить пять лет. А там как выйдет

1 июля 2016

Платный мост стоимостью почти 50 млрд рублей планируется возвести в рамках концессионного соглашения

Если все пойдет по плану, четвертый мост через Обь будут строить пять лет. А там как выйдет

Власти Новосибирской области объявили конкурс на строительство четвертого автомобильного моста через реку Обь, сообщает пресс-служба правительства региона.

Платный мост стоимостью почти 50 млрд рублей планируется возвести в рамках концессионного соглашения, которое будет заключено в марте 2017 года сроком на 25 лет.

– Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской города Новосибирска объявлен Минтрансом региона, – говорится в сообщении.

Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе состоится 12 августа, вскрытие конвертов с конкурсными предложениями – 15 ноября.

Согласно документации на сайте госзакупок, пишет ТАСС, 5 из 25 лет по концессионному соглашению уйдут на создание и ввод объекта в эксплуатацию. В случае досрочного расторжения соглашения область обязуется возместить концессионеру расходы в течение шести месяцев.

Инвестором может быть как российская, так и иностранная компания или ИП. При этом он должен подтвердить, что обладает опытом реализации и финансирования концессионных проектов или проектов на основе государственно-частного партнерства в сфере развития транспортной инфраструктуры.

При этом, как говорится в тексте проекта концессионного соглашения, опубликованного на официальном сайте правительства региона, правительство Новосибирской области гарантировало 91,6 млрд рублей дохода инвестору, который вложит средства в строительство четвертого автомобильного моста через Обь и возьмет его в концессию на 20 лет (с вычетом 5 лет на строительство).

– Для критерия «Минимальный гарантированный доход» начальное максимальное значение устанавливается на весь срок концессионного соглашения в размере не более 91,6 млрд рублей, – говорится в документе.

Согласно конкурсной документации, длина основной трассы мостового перехода составит 5,1 км, в том числе самого моста – 1,555 км. Число полос – 4–6 в обе стороны. Он будет оснащен пунктом взимания платы за проезд.

Новый мост через Обь должен соединить центральную часть Новосибирска с одним из самых оживленных районов левого берега. Он позволит значительно разгрузить существующие переправы. По расчетам Минтранса, трафик Центрального моста составит порядка 56 тыс. автомобилей в сутки, увеличившись к 2041 году до 71 тыс. Трафик Димитровского и Октябрьского мостовых переходов – два из трех существующих в Новосибирске – сегодня составляет 120–130 тыс. автомобилей. LR

Тэги: Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх