Через горы и Афганистан Китай стремится попасть в Иран

18 января 2016

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района не отказываются от планов строительства железной дороги в Иран, несмотря на более высокую стоимость доставки грузов по сравнению с морской перевозкой

Через горы и Афганистан Китай стремится попасть в Иран

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР планируют начать разработку проекта по строительству железной дороги в Иран. Как сообщает China Daily, новая ветка будет также проходить по территории Афганистана, Киргизии и Таджикистана.

Издание уточнило, что «осуществление предварительных работ по железной дороге было включено в черновой вариант 13-го пятилетнего плана по развитию региона на 2016–2020 годы». «Представители министерств транспорта и управлений по железным дорогам пяти стран подписали документ об этой железнодорожной ветке в декабре 2014 года», – указывает газета, однако не приводит каких-либо деталей самого проекта.

Насколько реально осуществление данного проекта, «Логирус» поинтересовался у директора по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадия Иванова.

– Конечно, реально, – полагает собеседник «Логируса», – несмотря даже, что путь пойдет через неспокойный Афганистан, хотя на некоторых картах этого проекта Афганистана нет. Китайцы ничего просто так не задумывают. Прежде всего, эта дорога привязывает все транзитные страны плюс Иран к Поднебесной – как к ее экономике, так и другим сферам жизни. А это и есть цель их очень дальновидной стратегии. Хотя изначально все дорого по сравнению с морским путем.LR

Тэги: Китай, Иран, транспортные коридоры, жд перевозки, Транс-Азия-Русь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх