Британская Murphy Shipping обустроит грузинскую границу. Чтобы дальнобойщикам было «удобнее застревать» в горах

27 июня 2018

Компания планирует инвестировать $560 млн в строительство 12 логистических терминалов

Британская Murphy Shipping обустроит грузинскую границу. Чтобы дальнобойщикам было «удобнее застревать» в горах

На участке Верхний Ларс, на российско-грузинской границе, открылся первый логистический терминал под управлением местного представительства британской компании Murphy Shipping, сообщает портал «Business Грузия». На его территории располагается лаборатория, паркинг, автомойки, мотель и другая необходимая инфраструктура. 


В мае комплекс начал работу в тестовом режиме, а неделю тому назад перешел на полную загрузку. По словам директора грузинского представительства Анара Алиева, осталось только достроить гостиницу. Ориентировочно она будет готова к сентябрю.


На данном этапе стоимость проекта оценивается в $30-40 млн. Однако планы компании более масштабные – открыть 12 аналогичных терминалов на всех участках госграницы. На эти цели Murphy Shipping готова выделить порядка $560 млн. Расчетный период окупаемости проекта составит 5-10 лет.


Напомним, что перевал в Верхнем Ларсе из-за неблагоприятных метеоусловий часто закрывают. И дальнобойщики оказываются в «снежном плену» на несколько дней, а то и неделю. Причем пережидать разгул стихии им приходится в кабине собственных фур, следя за тем, чтобы не замерзло топливо и они сами. «Логирус» уже писал о том, как в декабре 2017-го сотни российских дальнобойщиков 10 дней выживали в снежных заносах на морозе -17°С, -23°С. LR


Фото: press-unity.com

Тэги: Верхний Ларс, пункты пропуска, инфраструктура, инвестиции, терминалы, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх