Белоруссия и Польша «расстраиваются» на границе

26 марта 2019

Модернизация пункта пропуска со стороны РБ позволит увеличить грузовой трафик в два раза

Белоруссия и Польша «расстраиваются» на границе

До конца июня планируется полностью завершить реконструкцию одного из крупнейших пунктов пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе, сообщает пресс-служба Гродненской региональной таможни. Стоимость реализации проекта – более $4 млн. Финансирование осуществляется за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития.

Согласно данным Государственного пограничного комитета РБ, в настоящий момент пропускная способность пункта пропуска составляет 815 грузовых автомобилей в сутки. После завершения работ она увеличится еще на 900 фур в день или в два раза. Добиться этого удастся за счет увеличения количества полос движения: до семи на въезд в республику и до шести – на выезд.

Кроме того, для грузовиков в пункте пропуска установят современное весогабаритное оборудование, а также систему распознавания и регистрации номерных знаков транспортных средств.

С противоположной стороны границы на польской стороне модернизируют пункт пропуска «Кузница Белостоцкая». Работы начались 20 февраля. Завершить их планируется 31 марта. За €1,8 млн будут обустроены въезды и выезды с согласованной концепцией четырех полос движения в каждом направлении, в том числе двух для грузовых автомобилей. Также будет оборудована полоса для дезинфекции транспортных средств. Здания пассивного таможенного и паспортного контроля будут модернизированы. Построят и новые павильоны.

Напомним, 24 марта польская таможня предупредила белорусских коллег о сбое программных продуктов и возможности образования грузовых пробок на границе. LR

Фото: ruvision.net

Тэги: инвестиционные проекты, Белоруссия, пункты пропуска, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх