БАМ и Транссиб в этом году получили лишь половину от обещанного бюджетом

11 декабря 2019

Остальные 20,5 млрд рублей монополия получит только в 2020-м

БАМ и Транссиб в этом году получили лишь половину от обещанного бюджетом

РЖД в этом году получат от Фонда национального благосостояния (ФНБ) только половину средств, которые были запланированы на модернизацию БАМа и Транссиба, пишет «РБК» со ссылкой на письмо директора департамента экономики и финансов Правительства Василия Толоко. Речь идет о 19,5 млрд рублей.

Еще примерно столько же, 20,5 млрд рублей, монополия получит, но уже в 2020 году. Эту информацию «РБК» подтвердил представитель Минтранса. Вместо этого РЖД до конца года получат дополнительные 8,6 млрд рублей на развитие участка «Междуреченск-Тайшет». Соответствующие изменения в бюджет были утверждены Президентом России Владимиром Путиным 2 декабря. Данная железнодорожная линия должна обеспечить перевозку сырья, преимущественно угля, из Кемеровской области, Хакасии и Красноярского края к портам Дальнего Востока с целью последующего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Согласно поручению Президента, данному в августе 2018 года на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, к 2025 году грузопоток по этому маршруту должен быть удвоен.

Председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта (ИИЖД) Павел Иванкин уверен, что только реализация обоих проектов даст максимальный эффект для развития Восточного полигона.

Напомним, согласно проведенному в феврале 2019-го аудиту Счетной палаты, РЖД не укладывается в сроки реализации программы «Комплексное развитие участка «Междуреченск-Тайшет». LR

Тэги: РЖД, Междуреченск – Тайшет, БАМ, Транссиб, Восточный полигон, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх