Балаклаве предложили новый статус – свободного порта

20 апреля 2018

А в качестве бонуса – создать еще и территорию опережающего развития

Балаклаве предложили новый статус – свободного порта

Генеральный директор АО «Корпорация развития Севастополя» Олег Николаев предложил создать в Балаклаве территорию опережающего развития и свободный порт, сообщает «Интерфакс». Данная инициатива была высказана на IV Ялтинском международном экономическом форуме.


– Мы предлагаем создать в Балаклаве территорию опережающего развития – свободный порт, который позволит принять решения, которые будут комфортны для международных капитанов (LR. морских судов), – заявил Олег Николаев.


Статус свободного порта предполагает особый режим таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирований, а его резиденты обладают различными преференциями. Пока на территории РФ подобным статусом обладают лишь порт Владивосток и Ванино.


Третий может появиться в портовой зоне Приморска Выборгского района Ленинградской области, где ведется строительство крупного терминального комплекса. Возможность создания здесь свободного порта губернатор области Александр Дроздено обсудил с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым неделей ранее.


Напомним, что в 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов озвучил намерение о принятии законодательной инициативы по расширению границ свободного порта Владивосток. LR

Фото: goeu.ru

Тэги: Крым, свободные порты, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх