Аварийно-опасные участки дороги скоро станут законными – Минтранс делает все возможное

12 апреля 2016

Министерством подготовлен законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»

Аварийно-опасные участки дороги скоро станут законными – Минтранс делает все возможное

Комиссия по законопроектной деятельности обсудила и одобрила подготовленный Минтрансом законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области безопасности дорожного движения, сообщается на сайте правительства.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения”» предлагается установить понятийный аппарат в отношении аварийно-опасных участков, закрепить обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, владельцев частных автомобильных дорог по организации ежегодного утверждения перечней аварийно-опасных участков автомобильных дорог и выработке первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время в российском законодательстве нет определения понятия «аварийно-опасный участок дороги». Тогда как на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения, а также на частных автомобильных дорогах для повышения безопасности необходимо выработать первоочередные меры, направленные на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на участках дорог с наибольшим количеством таких происшествий (аварийно-опасных участков).

Принятие законопроекта позволит законодательно закрепить термин «аварийно-опасный участок дороги (место концентрации дорожно-транспортных происшествий)», создаст условия для повышения безопасности дорожного движения, отмечается в сообщении.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. LR

Тэги: Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх