Астару соединили с Астарой, а Азербайджан – с Ираном, железной дорогой

6 марта 2017

Пробный запуск состоялся в воскресенье, 5 марта

Астару соединили с Астарой, а Азербайджан – с Ираном, железной дорогой

Пробный запуск железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) состоялся в воскресенье в рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Тегеран, сообщает Iran.ru.

Железная дорога между двумя городами построена «для увязки международного транспортного коридора «Север – Юг», облегчения доступа Ирана к железным дорогам Европы и доступа Азербайджана к Персидскому заливу», говорится в сообщении.

Одновременно Баку и Тегеран подписали ряд документов, среди которых «Меморандум о взаимопонимании между ЗАО “Азербайджанские железные дороги” и Железнодорожной компанией Исламской Республики Иран о соединении железнодорожного сообщения», уточняет пресс-служба ADY (Азербайджанские железные дороги).

Напомним, в рамках развития транспортного коридора «Север – Юг» Иран планирует достроить две железнодорожные линии внутри страны на участках Казвин – Решт (165 км) и Решт – Астара (164 км), а Азербайджан намеревался продлить свою железную дорогу в Иран через приграничную Астару, что и выполнил. Протяженность железнодорожной линии Астара (Иран) – Астара (Азербайджан) составляет 10 км, около 8 км из них – на азербайджанской территории и 2 км – в Иране.LR

Тэги: Север – Юг, международные транспортные коридоры, грузоперевозки, жд перевозки, Иран, Азербайджан







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх