Груз за груз: РЖД предлагает грузоотправителям авансировать перевозки по модернизируемым участкам

7 октября 2016

Из-за нехватки средств на инфраструктуру монополия предлагает переложить этот груз на государство и грузоотправителей

Груз за груз: РЖД предлагает грузоотправителям авансировать перевозки по модернизируемым участкам

РЖД предлагает Минэкономразвития рассмотреть три возможных источника средств на модернизацию и капитальный ремонт инфраструктуры. Свои предложения компания изложила в поправках к проекту целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок, направленных министру экономики и развития Алексею Улюкаеву, пишут «Ведомости».

Сейчас недоинвестирование в модернизацию и капитальный ремонт инфраструктуры составляет свыше 20% от потребности, подсчитали в компании. Поэтому РЖД предлагает, чтобы модернизацию и строительство путей финансировали государство и грузоотправители. В качестве вариантов в письме предлагается ввести инвестиционную надбавку к тарифу для всех грузовладельцев, пользующихся данным участком инфраструктуры, или авансовые платежи за будущие перевозки по участку инфраструктуры, требующему развития или строительства.

По словам источника газеты, это лишь часть комплекса мер, в число которых входит сокращение затрат самой компании, повышение клиентоориентированности и решение проблемы содержания малодеятельных линий. Главная цель – обеспечить финансовую и технологическую устойчивость компании в условиях дефицита финансирования.LR

Тэги: РЖД, жд перевозки, инвестиции, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх