«Зеленый коридор» в Китай начнется в Челябинске

18 сентября 2019

В пилотном проекте примут участие два челябинских предприятия

«Зеленый коридор» в Китай начнется в Челябинске

Таможенные службы РФ и КНР пришли к соглашению по запуску «Упрощенного таможенного коридора», сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления (УТУ).

Проект, упрощающий перемещение товаров между странами, начали обсуждать еще в 2017 году. Тогда же начался и отбор компаний, которые могли бы принять участие в пилоте.

В рамках программы, также называемой «Зеленый коридор», таможни РФ и КНР в электронном виде будут обмениваться сведениями о перемещаемых во взаимной торговле товарах. Каждой декларации будет присваиваться уникальный идентификационный номер, при помощи которого и будет проходить сверка данных. Если расхождений не обнаружат, товар пройдет автоматическое оформление.

Первыми участниками проекта стали два предприятия Челябинской области. Одно из них намерено с октября и до нового года направить в Китай более 500 тонн лузги. Второй участник планирует направить на экспорт 100 тонн синтетического пьезоэлектрического кварца и получить из Поднебесной 200 тонн импортного природного кварца, отметили в пресс-службе УТУ.

– «Зеленый коридор» подразумевает обмен информацией о таможенной стоимости товаров. Если проект будет реализован именно так, как декларируется, то это действительно удобно. Так как в России действует система управления рисками и возникают некоторые сложности с доказательством таможенной стоимости, – пояснил директор по логистике RTL Group Андрей Счастный.

Напомним, Россия пыталась запустить «зеленый таможенный коридор» и с Европой. В 2017 году этот вопрос обсуждался с Европейской комиссией. LR

Тэги: зеленый коридор, ФТС, Китай, обмен информацией







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх